Kleist Forum Außenansicht bei Nacht
Kleist Forum Bühne im Aufbau Großer Saal
Kleist Forum Haupteingang
Kleist Forum Außenansicht
Bus und Transporter vor dem Kleist Forum

VIELFALT IST PROGRAMM

Ob große Oper, Operette, Schauspiel, Musical, Poetry Slam, Sandtheater, Kabarett oder Ballett: Das Kleist Forum bietet den vielfältigsten Spielplan in Brandenburg. Stars wie Sophie Rois, Dominique Horwitz, Boris Aljinovic oder Thomas Thieme sind hier ebenso zuhause wie international renommierte Ensembles und Bands.

Im Kleist Forum werden Sie mit einer abwechslungsreichen Mischung aus Konzerten, Lesungen, klassischem Drama oder moderner Inszenierung überrascht und immer gut unterhalten.

FESTIVALS

Die jährlichen Kleist-Festtage, die deutsch-polnischen Musikfeststage an der Oder, das Weltmusikfestival transVOCALE oder das Theaterfestival der Studierenden UNITHEA sind Besuchermagneten über die Grenzen hinweg.

Seit 1994 vergibt das Kleist Forum zusammen mit der Stadt Frankfurt (Oder) und der Dramaturgischen Gesellschaft den Kleist-Förderpreis für junge Dramatikerinnen und Dramatiker und ist damit richtungsweisend für die Entwicklung neuer Dramatik und Wegbereiter vieler, mittlerweile international renommierter Autor/innen.

UNSERE STADT – IHRE BÜHNE

Das Kleist Forum gehört ebenso wie die Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach« und die Messehallen zu den drei Veranstaltungsorten, die seit 2001 durch die Messe und Veranstaltungs GmbH als Unternehmen der Stadt Frankfurt (Oder) betrieben werden. Damit sind wir mit jährlich etwa 500 Veranstaltungen in allen drei Spielstätten und rund 50 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der größte Kulturanbieter der Region Ostbrandenburg. 

Sprechen Sie uns an

GESCHÄFTSFÜHRUNG
Bernd Vorjans
+49 335 40 10-101
info@muv-ffo.de
KÜNSTLERISCHE LEITUNG
Florian Vogel
+49 335 40 10-200
f.vogel@muv-ffo.de
KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO
Heike Pohl
+49 335 40 10-205
h.pohl@muv-ffo.de
VERMIETUNG
Michel Lahayn
+49 335 40 10-204
m.lahayn@muv-ffo.de
PRESSE, KOMMUNIKATION, MARKETING

Nora Weise
+49 335 40 10-400
n.weise@muv-ffo.de

Sonja Jenning
+49 335 40 10-401
presse@muv-ffo.de

KASSE, TICKETING, ABONNENTEN

Kasse
+49 335 40 10-120
ticket@muv-ffo.de

Alice Hartnigk
a.hartnigk@muv-ffo.de
+49 335 40 10-402

Rita Rehnus
r.rehnus@muv-ffo.de
+49 335 40 10-402

THEATERPÄDAGOGIK
Peggy Einenkel
+49 335 40 10-201
p.einenkel@muv-ffo.de
BÜRGERBÜHNE
Hannes Langer
+49 335 40 10-202
h.langer@muv-ffo.de
TECHNISCHE LEITUNG
Stefan Welker
+49 335 40 10-500
s.welker@muv-ffo.de
HAUSFÜHRUNGEN
Peggy Einenkel
+49 335 40 10-201
p.einenkel@muv-ffo.de